Patrocinador

Radios


Revelada la lista preliminar de la Selecta para la Copa de Oro

10/06/2015


Concacaf reveló este miércoles las nóminas preliminares, de 35 jugadores, de las selecciones que jugarán la Copa de Oro, del 7 al 26 de julio en Estados Unidos y Canadá.

En línea con el Reglamento de la Copa Oro 2015 de CONCACAF los equipos deberán seleccionar a 23 jugadores de los 35 que hayan nombrado en las listas. Cada selección podrá realizar hasta seis cambios a su lista original de 23 jugadores, una vez la fase de grupos haya finalizado. Estos remplazos también deberán venir de la lista de 35.
 
Estados Unidos es el campeón defensor de la Copa Oro. Además de haber conseguido el título en la edición del 2013, Estados Unidos también aseguro medio boleto a la Copa Confederaciones de la FIFA Rusia 2017. En caso de que Estados Unidos consiga el titulo nuevamente, este aseguraría su participación en la competencia intercontinental. Si el equipo estadounidense no revalida su título, el campeón se calificaría a un playoff ante la selección de Estados Unidos, para decidir al representante de CONCACAF en la próxima edición de la Copa Confederaciones.
 
Las doce selecciones clasificadas que competirán en el torneo de este año son, en orden alfabético: Canadá, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Haití, Honduras, Jamaica, México, Panamá y Trinidad y Tobago.
 
La Copa de Oro, que tiene lugar cada dos años, se ha consolidado como el torneo más popular a nivel de selecciones de la región. Con la participación de los mejores jugadores de las 12 selecciones participantes, el torneo ha logrado atraer una gran cantidad de aficionados y ha generado millones de espectadores en toda la región y el mundo.
 
Univisión y FOX Sports continuarán en 2015 como socios televisivos de la Copa Oro en español e inglés respectivamente, para Estados Unidos, junto con Futbol de Primera, quien posee los derechos de radio.
 

Estas son las nóminas de El Salvador y sus rivales en el grupo B. Si quieres ver las nóminas de los demás países, puedes verlas siguiendo este enlace

EL SALVADOR 
PORTEROS (4) – Oscar Arroyo (Alianza/El Salvador); Derby Carrillo (Santa Tecla/El Salvador); Luis Contreras (FAS/ El Salvador); Elmer Iglesias (Alianza/El Salvador)

DEFENSAS (10) - Juan Barahona (Santa Tecla/El Salvador); Jonathan Barrios (Isidro Metapan/El Salvador); Moises Xavier Garcia (FAS/El Salvador); Alexander Larin (Herediano/Costa Rica); Ivan Mancia (Santa Tecla/El Salvador); Ruben Marroquin (FAS/El Salvador); Alexander Mendoza (FAS/El Salvador); Milton Molina (Isidro Metapan/El Salvador); Henry Romero (Águila/El Salvador); Danny Torres (Alianza/El Salvador)

MEDIOCAMPISTAS (16) - Jaime Alas (Municipal/Guatemala); Arturo Alvarez (Videoton/Hungría); Darwin Ceren (Orlando City SC/EEUU); Oscar Ceren (Aguila/El Salvador); Dustin Corea (FAS/El Salvador); Andres Flores (New York Cosmos/EEUU); Jairo Henriquez (FAS/El Salvador); Jonathan Jimenez (UES/El Salvador); Brayan Landaverde (UES/El Salvador); William Maldonado (Santa Tecla/El Salvador); Gerson Mayen (Santa Tecla/El Salvador); Richard Menjivar (Tampa Bay Rowdies/EEUU); Narciso Orellana (Isidro Metapan/El Salvador); Pablo Punyed (Stjarnan/Islandia); Raul Renderos (FAS/El Salvador); Kevin Santamaria (sin club)

DELANTEROS (5) - Nelson Bonilla (Viitorul Constanta/Romania); Rafael Burgos (Fredriskstad/Noruega); Irvin Herrera (Santa Tecla/El Salvador); Romel Mejia (Dragón/El Salvador); David Rugamas (CA Independiente/El Salvador)

 

CANADÁ

POR (4) – Milan Borjan (Ludogorets Razgrad/Bulgaria); Lars Hirschfeld (Valerenga/Noruega); Quillan Roberts (Toronto FC/Canada); Kenny Stamatopoulos (AIK/Suecia)
 
DEF (10) – Samuel Adekugbe (Vancouver Whitecaps/Canada); Nana Attakora (San Antonio Scorpions/EEUU); Luca Gasparotto (Glasgow Rangers/Escocia); Andre Hainault (sin club); Dejan Jakovic (Shimizu S-Pulse/Japón); Nikolas Ledgerwood (Energie Cottbus/Alemania); Ashtone Morgan (Toronto FC/Canada); Karl W. Ouimette (New York Red Bulls/EEUU); Mallan Roberts (FC Edmonton/Canada); Adam Straith (Fredrikstad/Noruega)
 
MED (16) -- Tesho Akindele (FC Dallas/EEUU); Kyle Bekker (FC Dallas/EEUU); Julian de Guzman (Ottawa Fury/Canada); Marcel de Jong (Sporting Kansas City/EEUU); David Edgar (Birmingham City/Inglaterra); Atiba Hutchinson (Besiktas/Turkey); Will Johnson (Portland Timbers/EEUU); Kianz Froese (Vancouver Whitecaps/Canada); Issey Nakajima-Farran (Terengganu/Malasia); Jonathan Osorio (Toronto FC/Canada); Pedro Pacheco (Santa Clara/Portugal); Michael Petrasso (Queen’s Park Rangers/Inglaterra); Samuel Piette (Deportivo La Coruña/España); Tosaint Ricketts (Hapoel Haifa/Israel); Russell Teibert (Vancouver Whitecaps/Canada); Maxim Tissot (Impact de Montreal/Canada)
 
DEL (5) - Randy Edwini-Bonsu (Stuttgart Kickers/Alemania); Marcus Haber (Crewe Alexandra/Inglaterra); Jordan Hamilton (Toronto FC/Canada); Simeon Jackson (unattached); Cyle Larin (Orlando City SC/EEUU)

 COSTA RICA 

POR (4) - Esteban Alvarado (unattached); Dany Carvajal (Saprissa/Costa Rica); Keylor Navas (Real Madrid/España); Patrick Pemberton (Alajuelense/Costa Rica)

DEF (13) – Johnny Acosta (Alajuelense/Costa Rica); Keyner Brown (Herediano/Costa Rica); Francisco Calvo (Saprissa/Costa Rica); Junior Diaz (FSV Mainz 05/Alemania); Waylon Francis (Columbus Crew, EEUU); Christian Gamboa (West Bromwich Albion/Inglaterra); Giancarlo Gonzalez (Palermo/Italia); Lemark Hernandez (Herediano/Costa Rica); Roy Miller (New York Red Bulls/EEUU); Dave Myrie (Herediano/Costa Rica); Jordan Smith (Saprissa/Costa Rica); Michael Umaña (Persepolis FC/Irán); Kendall Waston (Vancouver Whitecaps/Canada)

MED (14) – Elias Aguilar (Herediano/Costa Rica); Marvin Angulo (Saprissa/Costa Rica); Celso Borges (Deportivo La Coruña/España); Joel Campbell (Arsenal FC/Inglaterra); Jose Miguel Cubero (Blackpool FC/Inglaterra); David Guzman (Saprissa/Costa Rica); Ronald Matarrita (Alajuelense/Costa Rica); Nestor Monge (Saprissa/Costa Rica); David Ramirez (Saprissa/Costa Rica); Bryan Ruiz (Fulham FC/Inglaterra); John Jairo Ruiz (KV Oostende/Bélgica); Luis Miguel Valle (Alajuelense/Costa Rica); Deyver Vega (Saprissa/Costa Rica); Johan Venegas (Alajuelense/Costa Rica)
 
DEL (4) - Jonathan McDonald (Alajuelense/Costa Rica); Jonathan Moya (Saprissa/Costa Rica), Alvaro Saborio (Real Salt Lake/EEUU); Marco Ureña (Midtjylland FC/Dinamarca)

 JAMAICA 

POR (4) – Andre Blake (Philadelphia Union/EEUU); DuWayne Kerr (Sarpsborg 08/Noruega); Dwayne Miller (Syrianska/Sweden); Ryan Thompson (Pittsburgh Riverhounds/EEUU)

DEF (12) – Shawn Cummings (Millwall/Inglaterra); Daniel Gordon (Karlsruher SC/Alemania); Hughan Gray (Waterhouse FC/Jamaica); Michael Hector (Reading/Inglaterra); Lance Laing (FC Edmonton/Canada); Kemar Lawrence (New York Red Bulls/EEUU); Adrian Mariappa (Crystal Palace/Inglaterra); Sean McFarlane (Florida International University/EEUU); Wes Morgan (Leicester City/Inglaterra); Demar Phillips (Real Salt Lake/EEUU); Alvas Powell (Portland Timbers/EEUU); Jermaine Taylor (Houston Dynamo/EEUU)

MED (10) – Rodolph Austin (sin club); Simon Dawkins (Derby County/Inglaterra); Joel Grant (Yeovil Town/Inglaterra); Omar Holness (University of North Carolina/EEUU); Christopher Humphrey (Preston North End/Inglaterra); Renae Lloyd (Arnett Gardens/Jamaica); Joel McAnuff (Leyton Orient/Inglaterra); Garath McCleary (Reading/Inglaterra); Je-Vaughn Watson (FC Dallas/EEUU); Jermaine Woozencroft (Montego Bay United/Jamaica)

DEL (9) – Giles Barnes (Houston Dynamo/EEUU); Andre Clennon (Arnett Gardens/Jamaica); Jamar Loza (Norwich City/Inglaterra); Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps/Canada); Dever Orgill (IFK Marieham/Finland); Allan Ottey (Montego Bay United/Jamaica); Romeo Parkes (Isidro Metapan/El Salvador); Michael Seaton (Orebro/Sweden); Dino Williams (Montego Bay United/Jamaica)

Fuente: www.edhdeportes.com

Relacionados



Fanpage

Facebook Live

Publicado por Intipucá City en Miércoles, 14 de agosto de 2019

Anuncios


Contáctanos!

  • Intipucá City
  • info@intipucacity.com
  • (EE.UU) (703) 901-4259
  • (El Sal.) 7756-0391
© Intipucacity.com 2001 - 2019